Хабаровское время
07:14
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Эксперт: украинские законы о мобилизации – это сделка с Западом

13:5627.04.2024 16+ 350 18+

4 мая на Украине вступит в силу закон, отменяющий статус ограниченно годных к службе. После 18 мая в соответствии с законом о новых правилах мобилизации военнообязанные, имевшие ранее статус ограниченно годных, должны повторно пройти военно-врачебную комиссию. Кроме того, повторно на комиссию отправят мужчин, получивших инвалидность II и III групп после февраля 2022 года. Как отметили ранее в Раде, после 24 февраля 2022 количество людей с инвалидностью II и III групп значительно возросло и новый порядок призван выяснить, кто действительно страдает от заболевания, а кто пытается уклониться от призыва.

Кроме того, закон, ужесточающий правила мобилизации, был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским 16 апреля. Документ также сокращает возможности для получения отсрочки от службы для лиц, ухаживающих за инвалидами II и III групп, ограничивает лимиты бронирования сотрудников ряда отраслей. Местные власти и работодатели должны будут обеспечивать прибытие граждан в военкоматы, а повестка будет считаться врученной, даже если военнообязанный отсутствует по месту жительства. Кроме того, ужесточаются наказания для уклонистов, которые будут ограничены в правах, в том числе в праве управления транспортом.

Политический аналитик, политический обозреватель газеты "Совершенно секретно" Павел Шипилин считает, что «новые украинские законы о призыве напрягли общество.  Все рассчитывали, что быстренько, как им обещали, победят Россию и заживут богато.  А оказалось, что нужно воевать и погибать.  Поэтому народ на это не рассчитывал, и мало того, что возникла проблема уклонистов, возникли проблемы за рубежом для украинцев,  их пытаются выселить и отправить на поле боя из Европы. Кроме того возникли проблемы в ВСУ, котором обещали скорую демобилизацию, а сейчас объяснили, что воевать придется до самой смерти.  Поэтому украинское общество напряглось, оно бурлит, но бурлит в основном на кухне и изредка в соцсетях».

По мнению эксперта, «сейчас можно ожидать на Украине дальнейшего расширения призывного возраста вплоть до студентов потому, что этот закон - это фактически сделка с Западом. Запад сказал, что оружие он даст Украине, но воевать будете сами.  И Запад ставил ультиматум, что пока закон о мобилизации не будет принят, он оружие не даст. А сейчас закон принят, и теперь Украине дают оружие.  Но поскольку ряды украинской армии редеют, то возникнет вопрос о расширении призывного возраста и будут призывать всех и студентов, и женщин, и здесь можно ожидать всего чего угодно».            

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.