90.99 90.99
Котировки
РТС 1211.87 1.97
ММВБ 3501.89 6.64

Спортсмены Хабаровского края прошли отбор на международные соревнования по тхэквондо

15:2004.05.2024 16+ 529 18+

В Казани завершились чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях приняли участие больше 2 тысяч человек из 61 субъекта Российской Федерации. Хабаровский край представили 23 спортсмена и завоевали более десяти медалей в индивидуальных и командных дисциплинах.

Впервые на соревнованиях среди взрослых выступил Андрей Лысяков. Спортсмен входит в состав юниорской сборной России и его тренеры, приняли решение выдать спортсмену специальный допуск. В борьбе с 20 соперниками Андрей Лысяков завоевал две бронзовые медали в весовой категории до 58 кг. Также на чемпионате России отлично показала себя Ульяна Хаустова. Она заняла второе место в категории до 64 килограмм.

Успешными для хабаровских спортсменов стали и командные соревнования первенства страны. Сборная края стала лучшей в дисциплине по формальным комплексам хъёнг. Также женская сборная заняла вторые командные места по поединкам и по командному спаррингу. Тимур Шарыпов и Таисия Воронова стали победителями первенства России в личном зачете возрастной группы 15-17 лет.

- Многие из ребят поехали на такие большие соревнования впервые, но при этом показали отличный уровень подготовки, пройдя по три-четыре боя и немного уступив за выход в финалы. Сделаны выводы. Намечен курс на дальнейшую подготовку. Отличные получились соревнования. С сильными конкурентами, - рассказал старший тренер сборной края Олег Кулаев

В июне Андрей Лысяков, Ульяна Хаустова и Таисия Воронова отправятся на тренировочные сборы в составе национальной сборной России. Пройдут они в Кыргызстане. Впрочем, по решению тренерского штаба, куда входит и хабаровский наставник Олег Кулаев, состав участников спортивных сборов из Хабаровского края ещё может быть изменён.